掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

网友“ssl6633”发帖:大江口镇生活垃圾场地处新汽车站旁,附近还有很多居民住户。镇政府回复会加强监督监管,可没过几天现在晚上又开始焚烧了,臭气熏天,对附近居民身体健康非常有害,大江口镇的生活垃圾场有点“野火烧不尽,春风吹又生”的味道了。根据《中华人民共和国大气污染防治法》,对违法露天焚烧垃圾应严肃查处,请大江口镇政府一定要把这个点火违法焚烧垃圾的人查出来,不能给我们文明卫生城镇抹黑。现在下雨天也在焚烧垃圾,绝对不是流浪人员取暖所为,望有关领导予以重视!

大江口镇人民政府回复:尊敬的网友,您好!您所反映的问题部分属实,大江口镇富美新城对面是临时垃圾存放点,坚决不允许燃烧垃圾。经调查了解,现在发生焚烧垃圾的情况有:第一,天气寒冷,有流浪人私下焚烧垃圾取暖;第二,有清洁工人违规焚烧垃圾。

对镇区环境的保护是大江口镇人民政府义不容辞的责任,针对此问题,我们采取以下措施:第一,批评教育违规焚烧垃圾的清洁工人,加大日常的监督监管;第二,加快垃圾中转站的修建工程进度,争取早日完工,规范处理生活垃圾。

感谢网友继续对大江口镇工作进行监督!

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:余来
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读