掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

网友“氷菓”发帖:我是一名住在辰溪县龙头庵集镇上的学生,因为在县城读书,以及父母在黄溪口买房了,所以经常在这段路上往来,记得还是很小的时候,这条路就是泥巴路,后来政府出资翻修成了硬化路。但好日子没多久,不知道是路的质量问题还是过往车辆超过限制,路没两年就又回到了泥巴路。至今七、八年是有了。尤其是过往行人,每每有大货车路过就必须憋气快步跑,也从来没听说过哪里有翻修计划,这不仅仅影响了龙头庵的形象,而且阻挠了龙头庵与外地联系,也不利于发展,最主要是还影响沿路人民的生活水平,希望可以赶快翻修。

辰溪县公路局回复:您所反映的问题属实,造成泥巴路乃是当时国家重点项目高铁建设所造成的遗留问题。受高铁项目建设影响,当时县道芦沅线20 多公里路段受损殆尽,多年使用以来现已沦为黄色路面,为此,曾经负责县道管养工作的农村公路管理站在第一时间向县委、县政府领导做了专题汇报,由于我县是省级贫困县,财力有限,唯有通过省交通厅立项争取资金,实施公路重建,才能真正解决实质问题。多年来,我局仍不懈努力、不停向上级汇报,与此同时,每年都会拿出一批资金用于路面日常基本养护。做为公路部门,身为“公路人”,路烂了,我们比谁都急,奈何受资金困扰,力不从心,敬请谅解。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:余来
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪